活動実績

平成25年度
 校舎2号館解体につき、創設者「近藤ちよ記念館」2階に活動場所を移し、2年目を迎えました。
本年度より付属中学校が新設され、中学生5名(男1・女4)が新たに入部しました。高校の新入部員10名(男3・女7)も加わり、2年12名(男6・女6)3年9名(男5・女4)合計36名という過去最大人数になり、益々活動は盛んになりました。(平成25年12月)  

第17回 稲心書道展(3月22.23日) 
主催 日本書道芸術連盟 於) 所沢市民文化センター「ミューズ」

・日本書道芸術連盟賞
2年D組 鈴木 結菜

・審査員特別賞
2年H組 村越 康一
 

・推 薦
2年G組 宇野 彩那

・特 選
2年C組 佐竹 麻央
1年F組 佐相 有咲

1年F組 箕輪 なつみ

・秀 逸
2年D組 八木 竜聖
2年B組 木村 龍河

2年I組 杉浦 希
1年C組 後藤 萌

1年C組 上野 祐莉子
1年D組 西谷 七海

第57回 全国書きぞめ作品展覧会 主催 日本書写教育研究会 於) 大阪市立美術館

  
・書道推進委員会賞
2年D組 鈴木 結菜

・日本書道美術連盟協議会
1年2組 惣門 桜良
 

・日本書写教育研究会賞
2年C組 豊泉 雄大
2年G組 宇野 彩那

 
1年F組 箕輪 なつみ
1年2組 磯部 萌乃香


・特 選
2年C組 佐竹 麻央
2年D組 八木 竜聖

2年H組 村越 康一
1年C組 上野 祐莉子


1年F組 佐相 有咲
中学1年2組 山田 あす佳



・入 選
2年B組 木村 龍河
2年B組 武藤 菜穂

1年C組 飯田 雅生
1年C組 阿由葉 優里

1年C組 後藤 萌
1年C組 阿部 菜々子

1年D組 西谷 七海
中学1年1組 田嶋 健人

快挙!書道部中学生、二大会全国特別賞受賞

 写真この度、1月に大阪市立美術館において開催された第五十七回全国書きぞめ作品展覧会において、「日本書道芸術連盟協議会賞」を受賞しました。これは、昨年8月に行われた第五十六回「全国硬筆作品展覧会大阪市PTA協議会賞」に続く受賞となりました。
 今回受賞できたのは粘り強く丁寧な指導をしてくださる顧問の永井先生と、いつも和気藹々と楽しい雰囲気を作ってくださる優しい先輩方のお陰だと思っています。そして納得がいく作品が完成するまで諦めずに書き続け、その作品がこうして評価されたことは、これからも書道を続けていく私にとって、自信に繋がるものになりました。
 中学2年生になっても、勉強と部活動を両立させ、後輩たちの良き手本となれるよう練習に励んでいこうと思います。ちなみに今大会の高校の部でも2年D組の鈴木結菜(川島町立川島中学校出身)さんが「書道推進委員会会長賞」を受賞しました。
(学校通信「藤棚」より)

第62回 全国書道展 主催 大正大学書道研究会 於)大正大学

【半紙の部】

・特別奨励賞
2年I組 杉浦 希
1年C組 上野 祐莉子

・金 賞
1年F組 佐相 有咲
1年C組 阿由葉 優里

1年C組 後藤 萌
1年D組 西谷 七海

1年D組 鶴巻 郁也
付属中学 1年1組 田嶋 健人

【条幅の部】

・金 賞
3年I組 市川 愛奈
2年D組 鈴木 結菜

2年H組 村越 康一
2年G組 宇野 彩那

2年C組 豊泉 雄大
2年C組 佐竹 麻央

2年D組 八木 竜聖

書道部!全国展覧会で数々の受賞
 高円宮杯書写書道大展覧会に於いて日本武道館賞2名受賞
 全国硬筆作品展覧会に於いて審査委員長賞と大阪市PTA協議会賞受賞

 武道館賞受賞者の写真この度は第29回高円宮杯書写書道大展覧会において、私と2年D組の鈴木結菜(川島町立川島中学校出身)が日本武道館賞(その他、大会奨励賞3名、特選賞3名、入選賞6名)を受賞し、第56回全国硬筆作品展覧会に於いて鈴木結菜が審査委員長賞、付属中学校1年2組の惣門桜良(東村山市立南台小学校出身)が大阪市PTA協議会賞(その他、日本書写教育研究会賞5名、特選賞8名、入選賞14名)など多数の部員が賞に輝くことができました。
 昨年は高円宮杯の入選だけで少し悔しい結果に終わってしまったこともあましたので、リベンジすることができてとても良かったです。この賞を戴いて感じたことは日々の練習がとても大事だと言うことです。そして、その努力が結果へと繋がり、自分への自信にも繋がってくると思いました。幼い頃から始めた書道は私にとって気持ちを穏やかにし、集中力を高めることのできる大切な時間です。書の世界はとても深く、まだまだ学ぶことが多くありますが知識を得たうえで、部員34名と共に楽しさを感じながら技術も身につけて行きたいと思っています。これからも先生方のご指導を仰ぎながら上達を目指していきます。(新聞折込 狭山ヶ丘通信より)


第56回 全国硬筆作品展 主催 日本書写教育研究会 於)大阪市美術館

・審査委員長賞
2年D組 鈴木 結菜

・大阪市PTA協議会賞
1年2組 惣門 桜良
 ※中学生初特別賞

・日本書写教育研究会賞
3年H組 新保 沙綺
2年C組 豊泉 雄大

2年G組 宇野 彩那
1年F組 佐相 有咲

・特選賞
2年B組 木村 龍河
2年C組 佐竹 麻央

2年D組 八木 竜聖
2年I組 杉浦 希

2年H組 村越 康一
1年D組 西谷 七海

1年D組 鶴巻 郁也

・入選賞
3年F組 各務 汐莉
3年I組 市川 愛奈

3年I組 藏藤 理永
2年B組 白井 杜都

2年B組 武藤 菜穂
2年D組 中村 茜

2年J組 長塚 ゆな
1年C組 上野 祐莉子

1年C組 阿由葉 優里
1年C組 阿部 菜々子

1年C組 後藤 萌
1年C組 飯田 雅生


11月2〜5日 埼玉県私立中学高校文化祭 主催 埼玉県私立中学高等学校協会 於)埼玉浦和会館

・奨励賞
2年D組 鈴木 結菜(全紙)

・その他
高校 5点(全紙3点、条幅2点)
中学 2点(半紙2点)
※中学生初出展

9月7・8日 校内文化祭

書道部展示
テーマ 『俺の「楮遂良」と「欧陽詢」が「蘭亭序」すぎる!』
今年はインパクトある2年生の全紙作品が目玉です。
 ☆校舎工事中の中、たくさんのご来場ありがとうございました。  

第29回 高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会 主催 日本武道館 於)グランドパレスホテル

【毛筆の部】

・日本武道館賞
2年D組 鈴木 結菜
2年I組 杉浦 希

・大会奨励賞
2年B組 武藤 菜穂
2年G組 宇野 彩那

・特 選
3年I組 市川 愛奈
3年I組 藏藤 理永

・金 賞
2年H組 村越 康一
2年D組 八木 竜聖

・銀 賞
2年B組 木村 龍河
3年F組 各務 汐莉

・銅 賞
2年C組 豊泉 雄大
2年C組 佐竹 麻央

【硬筆の部】
・大会奨励賞
3年H組 新保 紗綺

・特 選
2年C組 豊泉 雄大

日本武道館賞 2名 受賞おめでとうございます

 今年1月に行われた全日本書きぞめ作品展覧会で2年B組武藤菜穂(川越市立川越第一中学校出身)が大阪府PTA協議会賞を、その他3名が日本書写研究会賞を受賞しました。  さらに、6月に行われた高円宮杯書写書道大展覧会において2年D組鈴木結菜(川島町立川島中学校出身)と2年I組杉浦希(川越市立芳野中学校出身)が日本武道館賞を、その他にも3名が大会奨励賞を受賞しました。同じ時期に行われた全国硬筆展にはこの春入部した高校1年生や中学生も参加し、結果が待ち遠しいです。
 今年度は高校1年生が9名、中学生1年生が4名加わり、総勢34名の部活になりました。ここまでの数になると部室も狭く、部をまとめるのもとても大変ですが、みんなで協力し合いながら、躍進する書道部をさらに盛り上げていきたいです。


第29回 成田山全国競書大会
於)成田山書道美術館(4月2日〜21日) 成田山大本堂第二講堂(5月1日〜31日)

・特選月輪賞
3年F組 各務 汐莉

・秀作金剛賞
3年I組 市川 愛奈
3年I組 藏藤 理永

 
3年B組 松村 晃洋
2年C組 豊泉 雄大

・佳 作
2年H組 村越 康一
2年D組 鈴木 結菜

2年D組 八木 竜聖
2年B組 木村 龍河

sidemenu